Cours pour adultes gym dynamique (fitness)

Accueil / Cours pour adultes gym dynamique (fitness)

Communes pour les cours pour adultes: Gym dynamique (fitness)

Choisissez l’initial de votre commune pour afficher les cours qui y sont dispensés:
A

Aigrefeuille:
Salle des Richardières – Rue de la Chapelle.
Mardi 19h00 Step, LIA et CAF

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

B

Basse-Goulaine :
Salle Feydeau – Square Théley
Lundi 9h00 

Salle Henri Michel – Complexe Sportif Le Grignon
Mardi 19h00
Jeudi et Samedi 9h00

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

 

Beautour :
Salle Muguet – Espace Beautour à Vertou – Place de la Poste
Lundi 18h00
Mardi 19h00
Jeudi 18h15
Vendredi 9h30

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

C

Casson :
Salle Municipale – Rue de la Mairie
Mercredi 19h30 et 20h30

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

 

Chateaubriant :
Salle Omnisports – Rue de la Libération
Lundi 16h00 et 18h45
Jeudi 17h30 (gym renfo) / 18h30 / 19h30
Vendredi 9h30

Contacter Jacqueline Laurent pour plus d’informations:
02 40 28 19 21

 

Conquereuil :
Salle de la Mairie. Rue de la Mairie
Jeudi 10h00

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

 

Corcoué sur Logne :
Salle du Champs de Foire – Place du Champs de Foire
Mercredi 19h00

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

 

Coueron La Chabossière :
Complexe René Gaudin – Rue Marcel de la Provoté
Lundi 18h00 et 19h00
Jeudi 18h00 et 19h (LIA/step)
Vendredi 9h00

Contacter Gylaine Le Riguer pour plus d’informations:
02 40 86 18 56 / 06 81 34 61 10
le-riguermichel@orange.fr

D

Derval :
Salle Judo La Croix Marchand – Route du Cimetière
Lundi 20h 00
Jeudi 20h00

Contacter Nicole Raitiere pour plus d’informations:
02 40 07 04 42
familleratiere@wanadoo.fr

G

Grand-Auverné :
Salle Multifonction – 4 rue du Don
Lundi 13h30

Contacter Marlène Georget pour plus d’informations :
02 40 07 58 70
georget-marlene@hotmail.fr

 

Granchamp des Fontaines :
Salle Jules Verne – Complexe sportif Les Cent Sillons – Mairie
Lundi 19h30 et 20h30
Jeudi 19h45 et 20h45

Contacter Marie-Jeanne Niel pour plus d’informations :
06 74 77 26 98
marie-jeanneniel@sfr.fr

 

Guéméné Penfao :
Salle du Pivert – Complexe multi-activités – Rue du Pivert
Mercredi 19h30 et 20h30

Contacter Mireille Gillet pour plus d’informations :
02 40 87 23 32

H

Haute Goulaine :
Complexe Sportif – La Croix des Tailles
Salle Christian d’Oriola (judo) Mardi 20h15
Salle Y. du Manoir Jeudi 20h30

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

J

Jans  :
Salle des Sports – Le Champs Brezin
Jeudi 16h15

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations :
02 40 47 45 31

L

La Chevrolière :
Complexe Sportif Hugues Martin – rue du Stade – salle Fléchettes
Mardi 9h30

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

 

La Haye Fouassière :
Complexe sportif – Salle Bruyères – Le Moulin des Landes
Lundi 19h30
Mercredi 18h15
Jeudi 9h00 

Contacter Mme JaCqueline LE BERRE pour plus d’informations:
06 82 86 65 84
lahayefitness@gmail.com

 

Le Loroux-Bottereau :
rue du Square – salle des Gardes
Mercredi 19h45

Contact Mme Annie Erraud
annie-erraud@laposte.net

 

Les Touches :
Salle Omnisport – Rue du Mont Juillet – Route de Nort/Erdre
Lundi 19h15
Jeudi 9h45

Contacter Colette Jupin pour plus d’informations:
02 40 72 74 95 / 06 60 99 21 87
jupin.colette@hotmail.fr

 

Ligné :
Salle Sud Omnisport  -Rue Jules Verne
Jeudi 20h30

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

 

Lusanger :  
Salle des Menhirs – Rue de la Forêt
Jeudi 14h45

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

M

Montbert :
Salle des Fêtes – Place de la Mairie
Jeudi 19h15 et 20h20

Pour plus d’informations contacter :
Mme Valérie TRUIN 02 40 26 13 73
Mme Stéphanie BONTEMPS 02 40 31 89 61

N

Nantes Barboire :
Gymnase Barboire – Salle de danse – 45 Rue de la Bourgeonnière
Mardi 9h30  et 18h00
Jeudi 19h00
Vendredi 9h30

Contacter Jacqueline Courant pour plus d’informations :
02 40 76 97 80 (cours du soir)
jacqueline.courant@free.fr
OU
Gisèle Launay (cours du soir)
michel.launay@cegetel.net
OU
Maguy Bück (cours du matin)
02 40 76 53 96 / 06 88 82 99 59

 

Nantes Beaulieu CPAM (privé) :
Salle CRAM – 1er étage – Plot D – Rue Gaëtan Rondeau
Lundi 17h00

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations :
02 40 47 45 31

 

Nantes Beaulieu :
Complexe Sportif Mangin – 2 rue Louis Joxe
Mardi et Vendredi 12h30

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations :
02 40 47 45 31

 

Nantes Breil Malville :
Salle Festive – 38 rue du Breil
Mardi 9h30

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations :
02 40 47 45 31

 

Nantes Coidelle Début des cours lundi 1er octobre 2018 :
Gymnase Coidelle – 10 rue Lafayette
Lundi et mercredi 18h00 et 19h00

Contacter Soizic Graton pour plus d’informations :
06 41 99 32 22
soizicgraton@free.fr

 

Nantes Coudray Atscaf (privé) :
Gymnase de l’école – 20 rue du Coudray
Lundi 17h30

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations :
02 40 47 45 31

 

Nantes Madeleine :
Maison de Quartier – 22 rue Emile Péhant
Mardi et jeudi 12h30

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations :
02 40 47 45 31

 

Nantes Port Boyer :
CSC Salle Polyvalente – 7 rue de Pornichet
Mardi 9h10

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations :
02 40 47 45 31

 

Nantes Saint Médard de Doulon :
Salle du Lycée Toutes Aides – Rue des Epinettes
Mardi 19h00
Jeudi 18h30

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations :
02 40 47 45 31

O

Orvault Plaisance :
CSC Armand Béjart – 4 Allée de l’Ille
Mardi 9h00
Jeudi 9h00

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

P

Petit Mars :
Complexe Sportif Fernand Sastre – Route Touches
Lundi 20h30
Jeudi 18h15 et 19h15

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

R

Remouillé :
Salle Henri Claude Guignard – Rue du Clos Bauchette
Mardi 20h20 Step, LIA et CAF

Contacter Delphine Brosset pour plus d’informations:
06 45 00 38 72

 

Rezé ASBR :
Gymnase Andrée Perrichon de l’ouche-Dinier – 1 rue du Parc Ferrand
Lundi 18h30
Jeudi 20h30 

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

S

Saffré :
Salle Omnisport – Rue de l’Avenir
Jeudi 10h45 

Contacter Mme Janine Guitton pour plus d’informations:
02 40 77 27 86
yannick.guitton806@wanadoo.fr

 

Saint Colomban :
Salle Omnisport Yannick Noah – 12 rue de la Croix Verte
Mercredi 19h00

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

 

Saint Etienne de Montluc :
Complexe Sportif La Guerche – Rue des Sports
Mardi 9h15 /19h30 et 18h30 (renfo)
Jeudi 19h45 

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

 

Saint Herblain Bergerie
Salle R-G Cadou
Rue du Bois de Lagland
Mar 19h00
Jeu 19h00

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations :
02 40 47 45 31

 

Saint Herblain Bourg  :
CSC salle provence 126 bd François Mitterrand
Lundi 18h00 

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations :
02 40 47 45 31

 

Saint Julien de Concelles :
Salle Quintana route Clémence Lefeuvre
Lundi 18h00 et 19h00

Salle du Chevalier – 1 route Félix Praud
Vendredi 9h15 

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

 

Saint Mars du Désert :
Salle des Sports de La Verdière – Rue de Caderan
Mardi et jeudi 18h30 et 19h30
Vendredi 9h15 

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

 

Saint Philbert de Grand Lieu :
Salle des Sports Athènes – Rue des Marais
Mardi 20h35 

Contacter pour plus d’informations:
Mme Béatrice PINEL
06 88 77 16 36

 

Sainte Luce :
Salle Renée Losq – Place du Général de Gaulle
Lundi et jeudi 18h00 et 19h00  

Salle Marc Jaffret Mail de l’Europe
Mardi et Jeudi 9h00

Contacter pour plus d’informations :
Mme Marie-Thérèse LOSFELD
02 28 23 79 09 mlosfeld023@gmail.com
Mme Pascale BEAUJOUR
02 51 13 71 50 p.beaujour@neuf.fr

 

Sautron :
Salle Omnisport La Saltéra – Rue de la Forêt
Mardi et jeudi 9h00

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

 

Soudan :
Salle des Sports – Route d’Erbray – rue Abbé Trigodet
Mardi 18h05 

Contacter Sylvie Robert pour plus d’informations:
02 40 28 61 69

 

Sucé sur Erdre :
Salle de l’Erdre – La Papinière
Lundi 18h45 et 19h50
Mardi 9h30 
Mercredi 19h15 et 20h20

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

T

Thouaré:
Espace Morvandière – Salle Boulogne-Brivet – 23 rue de Mauves
Lundi 17h30 / 18h30 / 19h30 
Mardi 9h15 
Jeudi 18h00 / 19h00 
Samedi 10h30

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

V

Vertou :
Salle Sèvre et Maine – sous sol
Lundi 19h15
Mardi 14h00

Salle Sèvre et Maine
Jeudi 10h15 / 18h30 et 19h30

Contacter Jeannine PRIOU pour plus d’informations:
02 40 05 33 93

 

Beautour (VERTOU) :
Salle Muguet – Espace Beautour à Vertou – Place de la Poste
Lundi 18h00
Mardi 19h00
Jeudi 18h15
Vendredi 9h30

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31