Cours pour seniors Gym d’entretien seniors
Communes pour les cours pour seniors: Gym d’entretien seniors
Choisissez l’initial de votre commune pour afficher les cours qui y sont dispensés:
Aigrefeuille :
rue de la Chapelle – salle des Richardières
Lundi 11h30
Basse-Goulaine :
Square Théley – salle Maurice Béjart
Mardi 9h15 et 10h30
Beautour (VERTOU) :
Espace Beautour à Vertou – Place de la Poste – salle Muguet
Mercredi 9h00
Chateau Thébaud :
Espace Bois Joli – salle polyvalente
Mardi 9h30 (complet saison 2023-2024)
Chateaubriant :
rue de la Libération – salle Omnisports
Lundi 15h00
Mardi 14h30
Vendredi 10h30
Coueron La Chabossière :
Place des Cités – salle Bertaudière – bâtiment J. Ferry
Mardi 9h00
Vendredi 10h30
Derval :
48 Route de Rennes – salle des Près Verts
Vendredi 9h30 gym adapté
Vendredi 10h45
Geneston :
Complexe Sportif la Charmille – Allée Bois de la Nouëlle
Mardi 14h30
Jeudi 9h15
Granchamp des Fontaines :
Complexe sportif Les Cent Sillons – Salle Jules Verne
Mardi 14h15
Issé :
Salle du Don – 21 bis Grande Rue
Lundi 16h45
La Chapelle Basse Mer :
Salle Municipale La Chapelaine – Boulevard Pasteur
Mardi 15h15
La Chapelle sur Erdre :
Salle Jean Jaurès – rue Jean Jaurès
Mardi et Mercredi 10h30
La Varenne :
salle Municipale – 16 route d’Anjou
Mercredi 15h00
Le Bignon :
Salle Polyvalente – rue du Stade
Lundi 10h45
Vendredi 9h45
Le Cellier :
rue de Bel Air – Salle Louis de Funès
Mercredi 9h30
Le Landreau :
Salle Polyvalente des Sociétés – 9 rue Bouteiller
Jeudi 10h45
Le Loroux-Botterau :
Salle des Tannerie – rue des Moulins
Jeudi 9h15
Inscription en ligne Le Loroux Bottereau
Le Pallet :
Complexe Sportif – rue des sports – salle multisport 2
Mercredi 9h30
Ligné :
Le Préambule – Place Presteigne – Salle Barbara
Lundi 14h30
Mauves :
Salle René Guy Cadou Le Vallon – avenue de la Gare
Mercredi 10h45
Montbert :
Salle des Fêtes – Place de la Mairie
Jeudi 14h00
Nantes Barboire :
Gymnase Barboire – Salle de Danse – 45 rue de la Bourgeonnière
Vendredi 10h45
Inscription en ligne Nantes Barboire
Nantes Bout des Landes :
Centre Socio-culturel – 12 rue de Concarneau
Mardi 8h45
Nantes Clos Toreau-Confluences :
Maison de Quartier Confluences – 4 Place du Muguet Nantais – Etage 2
Jeudi 10h30 (complet saison 2023-2024)
Nantes Madeleine :
Maison de Quartier – 22 rue Emile Péhant – salle A
Lundi 14h00
Nantes Malville :
Foyer Malville – 29 rue de Malville
Jeudi 9h30
Nantes Marion Cahour :
Espace Marion Cahour – 18 rue de Savenay – salle A rdc
Jeudi 9h30 (complet saison 2023-2024)
Nantes Pilotière :
CSC La Pilotière – 31 rue des Platanes
Mardi 15h00
Jeudi 10h45
Nantes Port Boyer :
Centre Social – 7 rue de Pornichet – Salle Polyvalente
Mardi 10h10
Nort sur Erdre :
Dojo – rue des Ecoles
Mardi et Jeudi 11h00
Nozay :
Espace Sportif La Chesnaie – Route de Nort sur Erdre
Mardi 11h15
Vendredi 11h15
Orvault
CSC -4 allée de l’Ille – salle Armande Béjart
Vendredi 15h00
Petit Mars :
Salle Polyvalente Fernand Sastre – route des Touches
Lundi 15h45
Inscription en ligne Petit Mars
Rezé ASBR :
Gymnase Andrée Perrichon de l’ouche-Dinier – 1 rue du Parc Ferrand
Mardi 10h10
Jeudi 10h00
Mardi et Jeudi 11h15 (bien-être)
Saffré :
Salle Omnisport – rue de l’Avenir
Mardi 10h00
Saint Colomban :
salle Ominisport Yannick Noah – 12 rue des la Croix Verte
Jeudi 9h15
Saint Herblain Bourg :
CSC – 126 boulevard François Mitterand – salle Noirmoutier
Mercredi 9h15
Saint Herblain Sillon de Bretagne :
CSC – 12 bis avenue des Thébaudières
Mardi et Jeudi 10h30
Saint Herblain Soleil Levant :
CSC 44 rue de la Blanche – salle Saphir RDC
Jeudi 11h00
Saint Herblain Tillay :
CSC Camille Desmoulins – 11 rue du Tillay
Mardi 10h45
Saint Julien de Concelles :
CSC Espace du Marais – 2 route Félix Praud
Mardi 14h00
Inscription en ligne Saint Julien de Concelles
Saint Mars du Désert :
salle de Tennis de table – Complexe Sportif Sylvian Desormeaux
Vendredi 10h30
Saint Philbert de Grand Lieu :
Salle Olympie – Allée des Chevrets
Jeudi 10h45
Saint Sébastien Douet :
Centre Social du Douet – 3 allée du 6 juin 1944
Mardi 14h00 (complet saison 2023-2024)
Sainte Luce sur Loire :
Salle Marc Jaffret – 9 mail de l’Europe
Mardi 10h00
Mercredi 9h00
Mercredi 10h00
Jeudi 10h00
Vendredi 9h00
Vendredi 10h00
Sucé sur Erdre :
Salle de la Papinière – La Papinière
Mardi 10h35
Thouaré :
La Morvandière – Route de Mauves
Mardi 9h15 et 10h30
Jeudi 10h30
Beautour (VERTOU) :
Espace Beautour à Vertou – Place de la Poste – salle Muguet
Mercredi 9h00
Vertou :
salle Sèvre et Maine
Jeudi 14h00