Cours pour seniors Gym d’entretien seniors

Accueil / Cours pour seniors Gym d’entretien seniors

Communes pour les cours pour seniors: Gym d’entretien seniors

Choisissez l’initial de votre commune pour afficher les cours qui y sont dispensés:
A

Aigrefeuille :
Rue de la Chapelle – salle des Richardières
Lundi 11h30
Mardi 17h45

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

B

Basse-Goulaine :
Square Théley – salle Maurice Béjart
Mardi 9h15 et 10h30

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

Beautour (VERTOU) :
Espace Beautour à Vertou – Place de la Poste – salle Muguet
Mercredi 9h00

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

C

Chateau Thébaud :
Espace Bois Joli – rue Château Bordin – salle polyvalente
Mardi 10h15

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

Chateaubriant :
Rue de la Libération – salle Omnisports
Lundi 15h00
Mardi 14h30
Vendredi 10h30

Contacter Jacqueline Laurent pour plus d’informations:
02 40 28 19 21

Coueron La Chabossière :
Place des Cités – salle Bertaudière – bâtiment J. Ferry
Mardi 9h00
Vendredi 10h30

Complexe René Gaudin – rue Marcel de la Provoté
Vendredi 10h00

Contacter Gylaine Le Riguer pour plus d’informations:
02 40 86 18 56 / 06 81 34 61 10
le-riguermichel@orange.fr

D

Derval :
Route de Rennes – salle Municipale
Vendredi 14h30

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

G

Geneston :
Complexe Sportif la Charmille – Allée Bois de la Nouëlle
Mardi 14h30
Jeudi 9h15

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

Granchamp des Fontaines :
Complexe sportif Les Cent Sillons – Salle Jules Verne
Mardi 14h10  

Contacter Marie-Jeanne Niel pour plus d’informations :
06 74 77 26 98
marie-jeanneniel@sfr.fr

H

Haute Goulaine:

Mardi 20h15 (gym dynamique) Salle Christian d’Oriola (judo) et Jeudi 20h30 (gym dynamique) Salle Y. du Manoir. Complexe Sportif – La Croix des Tailles

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

I

Issé :
Salle Polyvalente – 21 bis Grande Rue
Lundi 18h15

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

L

La Chapelle Basse Mer :
Salle Municipale La Chapelaine – Boulevard Pasteur
Mardi 15h15

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

La Chapelle sur Erdre :
Salle Jean Jaurès – Rue Jean Jaurès
Mardi, Mercredi et Vendredi 10h30

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

La Varenne :
Résidence Constance Pohardy 22 bis rue Constance Pohardy 49270 La Varenne
Mercredi 15h00 

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

Le Bignon :
Salle Polyvalente – Rue du Stade
Lundi 11h00
Vendredi 9h30 

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

Le Cellier :
Rue de Bel Air – Salle Louis de Funès
Mercredi 9h15 

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

Le Landreau :
Salle Polyvalente des Sociétés – 9 rue Bouteiller
Jeudi 10h45 

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

Le Loroux-Botterau :
Salle des Tannerie – rue des Moulins
Jeudi 9h15 

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

Ligné :
Le Préambule –  Place Presteigne – Salle Barbara
Lundi 14h30 

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

Louisfert :
Grange aux Poètes – le Bourg – salle de Bellevue
Mardi 18h50 (gym douce) 

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

M

Mauves :
Salle René Guy Cadou Le Vallon – avenue de la Gare
Mercredi 10h30 

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

Montbert :
Salle des Fêtes – Place de la Mairie
Jeudi 14h00  

Contacter Irène Mouillé pour plus d’informations:
02 40 06 66 75

Mouzeil :
Salle des Sports – 1 Ruelle du Chateau
Mardi 10h00

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

N

Nantes Barboire :
Gymnase Barboire – Salle de Danse – 45 rue de la Bourgeonnière
Vendredi 10h45 

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

Nantes Bout des Landes :
Centre Socio-culturel – 12 Rue de Concarneau
Mardi 9h00

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

Nantes Clos Toreau-Confluences :
Maison de Quartier Confluences – 4 Place du Muguet Nantais
Jeudi 10h30

Contacter Madame QUILLIET pour plus d’informations:
02 51 72 38 63 – 06 98 38 41 73

Nantes Jean Jahan :
Gymnase Jean Jahan – 509 route de Saint Joseph
Jeudi 9h15

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

Nantes Madeleine :
Maison de Quartier – 22 rue Emile Péhant
Lundi 14h00 

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

Nantes Malville :
Foyer Malville – 29 rue de Malville
Jeudi 9h30 

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

Nantes Marion Cahour :
Espace Marion Cahour – 18 rue de Savenay
Jeudi 9h00 

Contacter Jeannine Janet pour plus d’informations:
02 40 48 11 03

Nantes Pilotière :
CSC La Pilotière – 31 rue des Platanes
Mardi 15h00
Jeudi 10h45 

Contacter Arlette Le Porho pour plus d’informations:
02 40 68 91 66

Nantes Port Boyer :
Centre Social – 7 rue de Pornichet –  Salle Polyvalente
Mardi et Jeudi 10h10 

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

Nort sur Erdre :
Dojo – rue des Ecoles
Mardi et Jeudi 11h00  

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

Nozay :
Espace Sportif La Chesnaie – Route de Nort sur Erdre
Mardi 11h00
Vendredi 11h15

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

O

Orvault
CSC -4 allée de l’Ille – salle Armande Béjart
Vendredi 15h00

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

P

Petit Mars :
Salle Polyvalente Fernand Sastre – Route des Touches
Lundi 15h45

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

R

Rezé ASBR :
Gymnase Andrée Perrichon de l’ouche-Dinier – 1 rue du Parc Ferrand
Mardi et Jeudi 10h10
Mardi 11h15 (bien-être) 

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

Riaillé :
Salle de la Riante Vallée – Route de Pannecé
Mardi 11h20

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

S

Saffré :
Salle Omnisport – Rue de l’Avenir
Mardi 9h45

Contacter Janine Guitton pour plus d’informations :
02 40 77 27 86
yannick.guitton806@wanadoo.fr

Saint Colomban :
salle Ominisport Yannick Noah – 12 rue des la Croix Verte
Jeudi 9h15 

Contacter Brigitte Gautier pour plus d’informations :
02 40 05 80 69 / 06 98 65 82 99
bdgautier@gmail.com

Saint Herblain Bourg :
CSC – 126 Bd François Mitterand – salle Provence
Mercredi 9h15 

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations :
02 40 47 45 31

Saint Herblain Sillon de Bretagne :
CSC – 12 bis avenue des Thébaudières
Mardi et Jeudi 10h30 

Contacter Jean-Manuel Artes pour plus d’informations :
06 09 52 25 12
artes.jeanemmanuel@neuf.fr

Saint Herblain Soleil Levant :
CSC 44 rue de la Blanche – salle Saphir RDC
Jeudi 11h00 

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations :
02 40 47 45 31

Saint Herblain Tillay :
CSC Camille Desmoulins – 11 rue du Tillay
Mardi 9h15 

Contacter Danielle Guillet pour plus d’informations :
02 40 46 83 19
andre-danyguillet@orange.fr

Saint Julien de Concelles :
CSC Espace du Marais – 2 route Félix Praud
Mardi 14h00

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations :
02 40 47 45 31

Saint Mars du Désert :
Salle Sylvian Desormeaux – Complexe Sportif
Vendredi 10h30 

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations :
02 40 47 45 31

Saint Philbert de Grand Lieu :
Salle Olympie – Allée des Chevrets
Jeudi 10h45 

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations :
02 40 47 45 31

Saint Sébastien Douet :
Centre Social du Douet – 3 allée du 6 juin 1944
Mardi 14h00 

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations :
02 40 47 45 31

Saint Sébastien Noé Cottée :
Salle Noé Cottée – rue de la Noé Cottée
Lundi 14h00

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations :
02 40 47 45 31

Sainte Luce sur Loire :
Salle Marc Jaffret – 9 mail de l’Europe
Mardi 10h00
Mercredi 9h00
Jeudi 10h00
Vendredi 9h00

Contacter Mme Marie-Thérèse LOSFELD pour plus d’informations :
02 28 23 79 09 mlosfeld023@gmail.com

Sucé sur Erdre :
Salle de la Papinière – La Papinière
Mardi 10h35 

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations :
02 40 47 45 31

T

Thouaré :
La Morvandière – Route de Mauves
Jeudi 10h30 

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

Touvois Saint Etienne de Mer Morte :
rue du Stade – salle des Sports
Jeudi 14h15

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31

V

Beautour  (VERTOU) :
Espace Beautour à Vertou – Place de la Poste – salle Muguet
Mercredi 9h00

Contacter le secrétariat A.D.G.E pour plus d’informations:
02 40 47 45 31